Язык можно изучать осознанно и неосознанно, эмпирически и на базе логически выстроенного обучающего курса. Изучение языка ребенку жизненно необходимо для самоактуализации, удовлетворения возрастающих потребностей и желаний, для коммуникативного взаимодействия. Но при этом приходится учитывать, что у ребенка и сама способность изучать язык лучше, и поставлен он в более выгодную, чем взрослый, языковую среду. Специфика обучения любому языку во взрослом возрасте предполагает «задвоение» существующего речевого мышления. И далеко не всегда удается быстро научить мозг переключаться с одной речевой системы на другую или воспринимать их одновременно.

Изучение испанского языка в Испании

Первый осваиваемый человеком язык – родной – ложится в чистую память, сначала на уровне взаимосвязи отдельных слов и предметов, затем действий. Конструкции языка выстраиваются постепенно, на основании коммуникации и повторяемости слов и действий. На это интуитивное обучение у ребенка уходит несколько лет. Даже в 5-6 лет дети все равно еще часто ошибаются в конструкциях, спряжениях или исключениях. И это при том, что они обучаются с полным погружением в языковую среду и при постоянном взаимодействии с учителями – родителями, а их мотивация невероятно высока.

У взрослого, изучающего язык «из любопытства», мотивация значительно ниже. Если его разум при этом вынужденно поставлен в ситуацию преимущественного общения лишь на одном языке, «переключение» само по себе неактуально. Пока вы в родной стране – вы думаете на родном языке, а испанский просто неактивно хранится в памяти. Стоит уехать в Испанию и начать изучать испанский – и вы сами не заметите как начнете на нем думать. В итоге и разговорная речь станет более естественной. Разумеется, при этом родной язык вы не забудете – просто он не будет «мешать» дублированием и внутренним самопереводом.

Разговаривая с местным жителем, например, в магазине, вы инстинктивно будете стараться ответить ему на его языке. Собеседник обычно поправляет неправильное произношение или подсказывает – то есть, выступает как учитель в повседневном общении. Испанцы - народ дружелюбный, поэтому скорее всего такое общение будет вызывать скорее положительные эмоции, а постоянная отработка речевых навыков поможет их закрепить и улучшить. Именно так проще всего научиться говорить без акцента, освоить речевые обороты, запомнить идиомы, отработать навыки разговора в наиболее подходящем вам по имиджу стиле и – самое важное – усвоить знаменитые испанский темп и экспрессию речи.

Постепенно изучая язык, вы познакомитесь с культурой и душой этой страны, которые очень трудно почувствовать, путешествуя в автобусе с русскоговорящим гидом. Небольшой отпуск, необходимый для того, чтобы пройти курсы испанского языка в Испании, несколько недель, прожитые среди испанцев и только испанцев, станут настоящими каникулами, полными приключений и открытий. А главное, что за эти несколько недель вы освоите язык лучше, чем за несколько месяцев в родном городе.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!