Сегодня Вы можете открыть для себя мир испанской культуры. Узнайте о моих впечатлениях от поездок в Испанию и сделайте свой шаг - выучите испанский за несколько месяцев на курсах иностранных языков.

Начав изучать испанский в одном из ведущих российских языковых ВУЗов, после первого курса я решил поехать попрактиковать язык в Испанию. С тех пор я был в Испании множество раз и каждый раз она для меня разная, но по-прежнему удивительно прекрасная.

Испания многогранна: юг раскрывает перед тобой свои традиции, такие необычные и интересные. Родина фламенко и корриды. Там впервые я попробовал хамон, национальное блюдо, достопримечательность Испании, вяленая нога свиньи, и андалузский гаспачо. Считается, что самый лучший польворон можно отведать именно в Андалусии. В курортных городках, таких как Торремолинос, улицы по утрам моют с мылом, можно сидеть на тротуарах, не беспокоясь за чистоту брюк. На Севильской площади живет сотня белых голубей, они как огромная семья, занимаются своими птичьими делами, радуя собой прохожих. Гранада прельщает Альгамброй, посетив которую никто не останется равнодушным. В Ронде родилась коррида, а в Нерхе – чудесные пещеры. Массу впечатлений мы привозим домой с юга Испании, вспоминаем теплые воды Средиземного моря, переправу в Морокко и веселье аборигенов.

Север необычайно живописен, в Сантандере самые красивые пляжи, а Бильбао, столица страны басков, является индустриальным центром Испании. В Памплоне летом люди бегают от быков и вино льется рекою целую неделю. Сантьяго де Компастела – важный центр паломничества, третья святыня в католической религии (после Иерусалима и Рима). В Галисии я каждый день охотно ем каштаны в сахарной глазури. В Кантабрии летом дожди, вечерами прохладно, но очень красиво. По дороге к отелю я вдыхаю различные запахи пышно растущих кустов, гартензии всех цветов встречают меня сутра. Тапас здесь особенно вариативен. Вечером едим каракатицу в чернилах.

В Мадриде бурлит жизнь, куча народу, что спешит по своим делам. А в центре города есть парк Ретиро, в котором темп столицы замедляется в тысячи раз. Лодки, катамараны рассекают гладь пруда, смешно выстриженные деревья, милые аллеи. Пусть весь мир подождет, пока ты осилишь всю эту огромную территорию. Рядом с Мадридом, есть город науки, там основали первый испанский университет. Саламанка – милый, маленький городок, где много студентов и молодежи. Вечерами они собираются на главной площади города в своих студенческих мантиях и поют до глубокой ночи. Авила обнесена огромной стеной, которая является чертой города. В Сеговье есть акведук, его история очень романтична.

На востоке страны есть маленький городок Бенидорм, молодежный курорт для любителей тусоваться. Музыка там гремит всю ночь, всех дискотек и баров не обойти и за неделю. В Валенсии в марте жгут огромных кукол, которых так долго мастерят. А национальное блюдо здесь – это знаменитая паэлья.

На северо-востоке расположена Барселона – родина Дали, Миро и Гауди. Хотя бы один раз в жизни, но обязательно стоит там побывать. Великий архитектор Антонио Гауди воплотил в этом городе свои прекрасные фантазии. Многие его работы являются мировым наследием ЮНЕСКО. Храм Святого Семейства поражает своим величием. На внешнем фасаде мы видим множество различных деталей, в каждую из которыех архитектор вложил частичку своей души. Гауди строил этот собор несколько лет, когда средства закончились, ему пришлось просить милостыни для дальнейшего строительства. В последние годы своей жизни он постоянно находился на строительной площадке. Архитектор умер в больнице Барселоны, так и не завершив свое великое творение, которое призвано искупалять грехи человечества. Барселона – центр культуры, в городе множество музеев и архитектурных шедевров. Летними вечерами в Барселоне можно посмотреть на танцующие фонтаны.

Праздники в Испании потрясающие, динамичные. Ярмарки, фестивали, религиозные торжества. А испанская кухня – это не единая национальная кухня, а 17 различных кухонь её регионов. Никто не станет спорить со мной, что Испания – это прекрасная страна. Побывавши в ней однажды, всю жизнь потом мечтаешь, вернуться туда вновь. Каждый раз, посещая новые провинции, ты заново открываешь для себя испанский дух, особенности, привычки.

Единственное, что может не понравиться в Испании — это незнание местными иностранных языков. И если в туристических районах еще как-то можно обойтись английским, то в поездках по Испании не обойтись без знания испанского. Конечно, Вам не нужно проходить мой путь, изучая испанский в ВУЗе. Достаточно походить несколько месяцев на курсы испанского, и Вы сможете понимать местных жителей. Тем более, что сейчас практически в каждом городе есть те или иные курсы иностранных языков.

Со своей стороны, я рекомендую обратить внимание на школу иностранных языков Lernanto. Преподаватели школы Lernanto уже много лет работают с испанским языком, предоставляя всем желающим возможность выучить этот набирающий популярность язык. Изучая испанский в нашей школе Вы получите возможность открыть для себя Испанию и ее удивительную культуру также как это сделал в свое время я.

С уважением,
Илья Киселев,
управляющий партнер
Lernanto Foreign Language School

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!