Сочельник в Испании

Приближается один из самых любимых праздников в Испании – Рождественская декада. Официально она «стартует» вечером 24 декабря, который называют на Пиренеях La Nochebuena (ночебуэна – Сочельник). Но атмосферу приближающегося Рождества страна начинает ощущать со второй половины ноября, когда города и деревушки сказочно преображаются, витрины магазинов заполняют рождественские подарки и буквально везде можно увидеть Рождественские ясли (el portal de Belén или pesebre – эль портал дэ белен, песебре) с новорожденным Христом.

Традиции

Испания давно уже не та страна, жители которой были известны своим религиозным фанатизмом. Далеко не все пойдут после празднования Сочельника в церковь на первую службу Рождественской ночи, которую по традиции продолжают называть «мессой петуха» (Misa del gallo – миса дэль гальо). Легенда гласит, что именно этой птице выпала честь первой узнать о рождении Иисуса Христа и оповестить об этом мир (anunciarlo al mundo – анунсиарло аль мундо). Петух кукарекал, поворачиваясь в разные стороны, четыре раза. Поэтому за «петушиной» следуют «месса пастухов» и «месса людей». На вторую и третью службы идут только самые стойкие католики.

Однако для испанцев праздничная декада начинается с розыгрыша Рождественской лотереи (Sorteo de Lotería de Navidad – сортео дэ лотерия дэ навидад), за которым, без преувеличения, следит вся страна. Действо начинается в 9.15 в помещении Государственных лотерей в Мадриде и транслируется по радио и телевидению. По традиции, которой почти два с половиной века, выпавшие номера и выигрыши пением объявляют маленькие ученики колледжа Сан Ильдефонсо (El Colegio de San Ildefonso). Для любого испанца их звонкие голоса – верный знак, что Ya están aquí las Navidades (я эстан аки лас навидадес – Рождественские праздники наступили). Понятно, что регулярно повторяющиеся попытки муниципалитета Мадрида закрыть колледж нарываются на очень массовые и бурные протесты испанцев.

Традиции празднования сочельника в Испании

В преддверии розыгрыша Рождественской лотереи найти «лотерейные» офисы в городах страны проще простого – к ним стоят внушительные очереди людей, мечтающих по своему билету (décimo – дэсимо, называется так по размеру части, которая остается у купившего и заполнившего билет) выиграть El Gordo (эль гордо – самый большой выигрыш в лотерее, «толстяк»). Наиболее известен офис Государственных лотерей, который расположен в столице на улице Кармен (Calle del Carmen – калье дель кармен). Его история насчитывает больше 110 лет. В год этот офис умудряется продать верящим в чудо жителям и гостям Мадрида 65 миллионов билетов.

Еще одна традиция – проведение Рождественских корпоративов. Сотрудники больших и маленьких компаний собираются в ресторанах и кафе, веселятся, дарят подарки, поют и танцуют. Как это делают во всем мире. Но некоторые из таких корпоративов привлекают повышенное внимание испанцев. И не только испанцев. Так, уже прошедший на днях рождественский ужин игроков мадридского футбольного клуба «Реал» (Club de Fútbol Real Madrid) вызвал в стане болельщиков «сливочных» (так называют игроков за основной цвет формы) бурные дебаты – на ужин «забыли» пригласить главного тренера команды Бенитеса. Судя по всему, коучу нужно срочно искать новую работу.

В Сочельник страна ждет королевского послания. В прошлом году король Испании Филипп VI посвятил свою первую после восшествия на престол Рождественскую речь в основном борьбе с коррупцией. Знакомо, не правда ли? Не забыл король упомянуть и о трагических последствиях, к которым может привести сепаратизм Каталонии. Но больше всего королевское выступление запомнилось испанцам тем, что во время трансляции речи над Испанией промчался необычный метеорит (bólido rozador − болидо росадор). Он появился в атмосфере Земли над африканским побережьем, пролетел над Средиземным морем и Пиренейским полуостровом, умчался в сторону Атлантики, где вдруг взмыл вверх и снова ушел за пределы атмосферы планеты. Испанцы гадают, что бы это значило?

Сочельник- семейный праздник

Сочельник – семейный праздник

Рождественские колядки были запрещены в стране шесть веков назад. Сегодня за них никого не наказывают, но традиция эта сохранилась практически только в маленьких населенных пунктах. В отличие от рождественских гимнов (los villancicos – лос вильянсикос), один из самых известных – Ande Ande La Marimorena.

В Сочельник принято собираться всей семьей за большим и очень обильным столом. Хорошо известна склонность испанцев плотно и поздно ужинать даже в обычные дни, поэтому можно себе представить, что такое обильный стол по-испански. Всевозможные закуски, первые и вторые блюда, десерты (los postres – лос пострес). Меню праздничного стола в разных регионах страны сильно отличается, но в большинстве домов хозяйки находят место для хамона (jamón ibérico – хамон иберико), блюд из рыбы и разной морской живности (mariscos – марискос), фаршированной утки (pavo relleno – паво рельено), жареного ягненка (cordero asado – кордеро асадо). На столах стоят обязательные бутылки с вином, популярной кавой (cava – испанский игристое вино) или яблочным сидром.

Дети (и не только они) ждут рождественских сладостей. Вне конкуренции различные виды популярнейшего туррона (turrón, нуга с орехами и медом – сладость, известная в средиземноморских странах со времен римского владычества). Любят в Испании марципаны (mazapanes – масапанес, дословно «мартовский хлеб), рассыпчатое печенье polvorones (польворонес) или pestiños – пестиньос). Последние особенно популярны в Андалусии.

Остается пожелать испанцам, да и всем жителям планеты Земля, в мире встретить светлый праздник Рождества, и ангела всем за праздничным столом в Сочельник!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!