Хэллоуин в Испании

Скоро мир погрузится в безумие Halloween. Мегаполисы, города и поселки украсят бесчисленные тыквы, на улицах толпами будут бродить монстры, вурдалаки, ведьмы, упыри, джеки потрошители и прочие достойные джельтмены. Не минует эта мода и Испанию. Ведь грядет 31 октября – Хэллоуин.

Экскурс в историю

Принято считать, что эта традиция зародилась у кельтских племен тысячи лет назад. Кельты в это время года (дата была «плавающей») отмечали один из 4 своих главных праздников – Самайн (Samhain), который знаменовал окончание сбора урожая. В жертву приносили только животных. Согласно кельтским верованиям, в эту ночь в наш мир из мира усопших проникали разные существа, которых называли сидами. Однако особых проблем кельтам они не доставляли. Пробавлялись сиды мелкими торговыми операциями, за небольшую мзду могли предсказать будущее.

А вот потом враги начали создавать о кельтах фейки, которые живут уже 2000 лет. Цезарь (который Гай Юлий) и К° обвинили кельтов в пристрастии к человеческим жертвоприношениям. Для прекращения этих безобразий обязательно должны были вмешаться римские легионы. Очень знакомо, ничего не изменилось! Потом отцы христианской церкви мирных торгашей-сидов превратили в злобных демонов, упырей и ведьм. Когда же с ирландскими переселенцами традиция «переехала» в Штаты, там дельцы за дело взялись всерьез. Ну какой навар можно получить с сельхозпраздника кельтов?! Гроши! А на продаже атрибутики к вселенскому шабашу нечисти заработать можно очень хорошо, особенно, если «подписать» на Хэллоуин весь остальной, не англосаксонский, мир. Дальше – больше, и вот уже праздник Самайн превращается в одном телесериале в … древнего и очень опасного демона. Ничего, Голливуд и не такие фокусы с историей проделывал.

Костюм на Хэллоуин

Интересно почитать статьи в испанской прессе примерно 15-летней давности (например, газету ABC или журнал Muy Interesante – муй интересанте – очень интересно). Испанцев убеждали, что англосаксонские «служители Желтого дьявола» пытаются привить на истинно католической земле чуждую испанцам традицию отмечать Хэллоуин. Что испанскому народу надо обращаться к своим истокам, традициям, помнить свои праздники (можно подумать, что кельты жили на территории США), и т.д., и т.п. В итоге, сегодня почти вся страна с несравненно большим энтузиазмом отмечает не католический День всех святых (El Día de Todos los Santos – эль диа дэ тодос лос сантос) 1 ноября, а занесенный в Испанию Halloween.

Как отмечают Ночь ведьм в Испании

Подготовились к Хэллоуину главные парки развлечений Испании. Например, парк Terra Mítica (терра митика – мифологическая земля или земля мифов) обещает посетителям, что они будут кричать от ужаса, как никогда. Программа началась 3 октября, и продлиться до 1 ноября. Помимо 5 существующих зон парка, к вашим «услугам» заколдованный лес, таинственное кладбище с гробокопателями и заживо погребенными, и целое полчище пауков. Режиссер Джексон с его жалкими паучками в «Хоббите» умрет от зависти. Древнегреческая богиня Амонет будет завлекать пока еще живых посетителей парка смертельно опасными танцами. Под звуки Реквиема пройдет шествие нечисти, которая будет затаскивать в свои ряды зазевавшихся зрителей. И даже в обеденные часы никого не оставят в покое – приятного аппетита (buen provecho – буэн провечо) вам пожелают мертвые жених с невестой, которые будут праздновать свадьбу в обществе родных-покойников. А самые ужасные представления оставлены на ночные часы. Хэллоуин вернулся в парк Terra Mítica, и кошмары начались!

У многих отелей есть пакеты специальных предложений к Хэллоуину, например, сеть Rosamar Hotels, Hotel Balneario de Cofrentes (Валенсия) и сотни других. В пакет входят карнавальные костюмы, макияж, представления и специальное меню.

В Толедо, в рамках программы Rutas de Toledo (рутас дэ толедо – Дороги Толедо), проводится Ghost Tour (тур привидений). Надо сказать, что подземелья старой испанской столицы, полные страшных тайн – самое подходящее место для такой «экскурсии».

Празднование Хэллоуина в Испании

Кинотеатры приглашают на фильмы ужасов, которые будут крутить 31 октября и 1 ноября (например, сеть кинотеатров Yelmo Cines de España). В Сан-Себастьяне пройдет очередная Неделя фильмов ужасов и фантастики, которая стартует в столице провинции Гипускоа 30 октября. Местом показа страшных «короткометражек» в Барселоне выбран Античный театр, а показ организаторы назвали «Шоу Античного Ужаса».

Очередная игра Survival Zombie (сурвивал зомби – пережить зомби) пройдет в Torrevieja (провинция Аликанте). Задача участников – выжить в течение суток в борьбе с зомби. Такая вот «Зарница» + пейнтбол с хэллоуинским уклоном. Организаторы всегда отличались буйной фантазией, так что трусам и детям до 18 лет здесь не рады.

В провинции Galicia (здесь когда-то проживала часть кельтских племен) сохранилась традиция проводить в эту ночь шествие, наряжаясь в костюмы существ из потустороннего мира. Обязательный атрибут – тыква, ведь с ее помощью можно запутать и сбить со следа нечисть. Участники шествия заходят в каждый дом и требуют сладости, звучит знаменитое «¡truco o trato!» (труко о трато). Если хозяева выбирают trato, они должны угостить «нечисть» сладостями. Выбор пал на truco – жди подвоха или даже какой-нибудь гадости.

Столица страны, по образному сравнению журналистов, тоже оденется «в паутину (telas de araña – телас дэ аранья) и тыкву (calabaza – калабаса)». Большинство жителей Мадрида предпочтет бары и пабы. Только в эту ночь сидеть в них будут черти и ведьмы.

В качестве заключения

В Испании еще сохранилась кое-где традиция отмечать свой вариант Хэллоуина. В Кантабрии он называется Magosta (магоста), в Астурии – Amagüestu (амагуэсту), в Стране Басков – Gaztainerra (газтайнерра). Тоже проводятся шествия, люди одевают маскарадные костюмы (правда, без голливудской экзальтации), а главным угощением служат жареные каштаны. Однако англосаксонская традиция их успешно вытесняет. Разве на жареных каштанах много заработаешь?! Хэллоуин шагает по планете!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!