Экзамены на установление уровня знания испанского языка различны, но только один из них DELE (Diplomas de Espanol como Lengua Extranjera) признан в мире официальным документом, подтверждающим владение испанским языком, как иностранным. DELE был разработан в 1988 году Институтом Сервантеса и Университетом г.Саламанка совместно с Министерством Образования Испании.

Для того, чтобы сдать экзамен DELE, необходимо быть гражданином страны, где испанский язык не является государственным; быть старше 16 лет, если Вы хотите зарегистрироваться на экзамен самого высокого уровня (DELE Superior); зарегистрироваться и оплатить взнос в одном из экзаменационных центров.

В России этот экзамен принимается три раза в год. Центры по сдаче есть в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Ижевске и Пятигорске. В Москве DELE сдают в Институте Сервантеса. Запись начинается за 2 месяца до начала экзамена в любых центрах экзамена DELE.

Чтобы сдать экзамен DELE, вам необходимы не только соответствующие знания испанского языка, но и правильным было бы предварительно ознакомить с постановкой заданий, структурой и содержанием экзамена DELE.

Каждый этап любого уровня DELE оценивается по системе Apto (сдан) - No Apto (не сдан).

Экзамен DELE длится 3 часа и состоит из пяти частей для проверки основных языковых навыков:

  • Чтение - предлагается прочитать текст и ответить на вопросы; на выполнение заданий отводится от 40 до 60 минут в зависимости от уровня сложности экзамена.
  • Письмо - предлагается написать сочинение на заданную тему; на выполнение этого задания отводится от 50 до 60 минут.
  • Аудирование - предлагается прослушать аудио запись и ответить на вопросы по содержанию; на выполнение этого задания отводится от 30 до 45 минут.
  • Грамматика и лексика - кандидатам предлагается выполнить различные виды заданий по грамматике и лексике испанского языка; отводится от 40 до 60 минут.
  • Разговорная речь - предлагается пройти индивидуальное собеседование с членами экзаменационной комиссии в течение 10-15 минут.

По результатам выдается диплом соответствующего уровня:

Diploma de Español (Nivel A1)

Диплом этого уровня подтверждает наличие начального уровня языковых знаний для понимания и использования выражений повседневного общения, а также умение высказать в простой форме желания и потребности.

Diploma de Español (Nivel A2)

Диплом этого уровнясвидетельствует о том, что кандидат способен понять повседневные часто употребляемые фразы и выражения, относящиеся к особенно важным для него темам (основная информация о себе и о семье, покупки, достопримечательности, занятия и т.д.)

Diploma de Español (Nivel Inicial B1)

Диплом этого уровня подтверждает наличие среднего уровня языковых знаний, что позволяет ориентироваться в ситуациях, требующих элементарного использования языка.

Diploma de Espanol (Nivel Intermedio B2)

Диплом уровня Nivel Intermedio подтверждает знания, достаточные для свободного общения в различных ситуациях повседневной жизни, а также в коммуникативных ситуациях, не требующих употребления специальной лексики.

Diploma de Español (Nivel Superior C1)

Наличие диплома данного уровня освобождает от прохождения языкового теста при поступлении в испанские учебные заведения. Свидетельствует о наличии знаний испанского языка высокого уровня.

Diploma de Español (Nivel C2 - высший уровень

Это сертификат о глубоких знаниях языка для общения на более высоком уровне, который 

включает в себя термины и культурно-специфические аспекты испанского языка.

Результаты экзамена публикуются Университетом Саламанки в течение 60 дней с момента получения тестов из экзаменационных центров. После этого Институт Сервантеса вышлет Вам информацию о ваших результатах по почте. На адрес, который будет указан в письме, можно будет выслать письменную апелляцию, если Вы будете не согласны с оценкой, поставленной экзаменаторами.

Дипломы утверждаются Министерством образования, культуры и спорта Испании. Процесс утверждения может занять несколько недель. Как только экзаменационный центр получает дипломы от министерства, он рассылает их экзаменуемым на адрес, указанный в регистрационной анкете.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!